Последние новости

Полиция ищет пропавшего мэра Йошкар-Олы
По её данным, 17 апреля плотников Павел Вячеславович, 1977 года рождения, приехал на улицу Строителей города Йошкар-Олы и пропал. Ранее он занимал должность первого заместителя мэра и становился фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Восстановление SD, MiniSD, MicroSD, Compact Flash карт
Чтобы применить этот способ, подключите карту памяти к компьютеру и кликните правой кнопкой мыши по иконке "Мой компьютер". Из всего вышеперечисленного списка, только 2 модели современных телефонов Nokia не поддерживают карты памяти microSD.

Куда вводить ключ Windows 7
На то, чтобы пройти процедуру активации, покупателю операционной системы отводится 30 дней с момента установки Windows XP. Мы постоянно мониторим изменения, вносящиеся в защитный код программистами Microsoft, корректируя схему работы активатора.

Копия windows 7 не прошла проверку на подлинность
Так как же быть? Есть очень хороший и надежный способ активировать Windows 7, при этом совершенно бесплатно. Теперь можно активировать заново Windows и активация никогда больше не слетит, если не включать обновления.

Как добавить язык в языковую панель?
Вполне возможно, что данная статья вам пригодится, если вы не знали про все эти параметры и сможете настроить ее под себя. УстановитьPunto Switcher (программа для автоматического переключения раскладки клавиатуры) (скачать программу с Яндекса).

Почему постоянно появляется всплывающая реклама в браузере и как ее убрать
В 99% случаев такие процедуры решают проблему с браузером. (Пуск > Панель управления > Администрирование > Планировщик заданий). Аналогично в других браузерах, единственное различие, в браузере Opera эта вкладка называется не "Дополнения" а "Расширения".

Разные способы открыть новую вкладку в Mozilla Firefox?
Можно выбрать из тех страниц, которые у Вас в закладках, для этого нажимаем кнопку "Использовать закладку" или Alt+K (Л русская). Хотя другие браузеры так же поддерживают расширения, в Firefox возможно внести изменения на более глубоком уровне.

Блог Топ-10 ошибок веб-дизайна: Открытие новых окон в браузере
Теперь осталось чуть-чуть: откройте вкладку "Вкладки": тут вы увидите перечень опций, которые можно активировать в браузере. Довольно часто дизайнеры оправдываются тем, что новые диалоговые окна открываются с целью удержать посетителя на web-сайте.

Как часто и зачем нужно переустанавливать Windows. И нужно ли?
Используйте менеджеры автозагрузки, чтобы удалять из автозагрузки бесполезные программы, мешающие загрузке операционной системы. Впрочем, некоторые компоненты, включая жёсткий диск, можно будет поменять без проблем активации операционной системы.

Как сделать образ диска для восстановления системы ?
Если у вас возникли проблемы, то первое что нужно выяснить, это подлежит ли диск восстановлению или он безнадежно испорчен. Локальный диск пропадает в том случае, если он подвергся воздействия вирусных программ или человеческому влиянию.

Bootkit обходит Контроль учетных записей (UAC) в Windows 8
Давайте взглянем подробнее на то, как Windows Vista снимает некоторые из ваших проблем с управлением доступом. Здесь определяется, подчиняется ли требованиям UAC основная учетная запись администратора.

В Шанхай приедет серийный кроссовер Haval H6 Coupe
Речь идет не только о серийных моделях, но и о концептуальных внедорожниках, которые могут выйти в продажу уже в 2016 году. Точно такую же «тележку» получит и обычная версия кроссовера Mercedes-Benz GLC-Class.

Наборы обновлений для Windows XP x86 и Windows 7 x86-x64
Итак, лицензионный ключ Windows - это 25-тизначный код продукта, который подтверждает то, что Вы используете лицензионную копию. Для получения сведений о том, как узнать ключ продукта, посетите веб-сайт Как проверить подлинность программного обеспечения.

Oleg Сafer Разгон видеокарты Chaintech GeForce GT 220
К сожалению, данный вентилятор не оснащен PWM регулятором частоты вращения, - нет даже датчика измерения частоты вращения. При этом смена поколений видеокарт не принесла удвоения уровня производительности, скорее она увеличилась на 50%.

Что приготовить из вареного мяса?
У будущего блюда из отварного мяса грудинки с внутренней стороны надрезают пленку, чтобы облегчить удаление костей после варки. В качестве гарнира используют картофельное пюре, отварные или припущенные овощи, тушеную капусту, рассыпчатые каши.


Рекомендуем
Опубликовано: Чт, 02 Апреля, 2015
Общество | От Марченко Татьяна Тимофеевна

§ 8. Понятие как форма мышления

Поделиться


Ключевые слова:

  • анализ
  • синтез
  • сравнение
  • абстрагирование
  • обобщение
  • определение представления

Понятие

Нас окружает огромное количество объектов. Каждый из объектов можно описать с помощью признаков. Признаки объекта могут быть существенными и несущественными. Чтобы понять различие меж ними, рассмотрим следующий пример.

В лесу около озера растёт дерево берёза (название объекта). Берёза имеет возраст (10 лет), высоту (5 метров), место расположения (у озера), цвет и форму ствола, ветвей, листьев. Всё это признаки объекта «дерево берёза».

Предположим, что наша задача — отыскать любую берёзу среди остальных деревьев. В этой ситуации высота, возраст и место расположения берёзы не будут теми признаками, по которым мы отличаем берёзу, например, от дуба. Здесь существенными признаками будут цвет и форма ствола, цвет и форма листьев.

В понятии отражается совокупность существенных признаков отдельного объекта либо некого множества однородных объектов.

Как отключить автоввод адреса в Internet Explorer?
Пункт "Изготовитель компьютера" отвечает за возвращение параметров системы, которые были установлены заводом-изготовителем. Если страница не содержит указаний по цветовому оформлению, Internet Explorer использует текущие настройки Windows.

Программы для настройки музыки
Для конвертирования музыки вам потребуется только добавить аудио-файл и выбрать формат, в который необходимо преобразовать. Программа позволяет легко и просто настроить акустическую или классическую гитару в стандартный строй:...

JIekcyc89 › Блог › Файловая система RAW. Восстанавливаем диск
О том, что их файловая система становится неопределенной, время от времени свидетельствует вывод ошибки: "Диск не отформатирован". Появление файловой системы RAW не фатальное в большинстве случаев, и возможно восстановление данных пользователя.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте timegide.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат timegide.ru, и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Технические вопросы направляйте веб-мастеру по эл. почте: contact@timegide.ru.

Код для вставки в блог

Пропали ярлыки с рабочего стола Вы сделали правильный выбор, обратившись к нам: при необходимости наша компания готова решить любую проблему в кратчайшие сроки. Бывает, что не загружается рабочий стол Windows 7, разработчики которой учли многие ошибки более ранней системы.
Читать далее
Как рисовать узоры на ногтях иголкой С нашими советами Вы сами сможете создать себе праздничное настроение с помощью сделанных, по предложенным видео, новых маникюров. Однако приготовить все необходимое для рисунков на ногтях нужно еще до обезжиривания, т. к. иначе придется обезжиривать снова.
Читать далее
Раздаем интернет по Wi-Fi с Android смартфона Также этот вариант может стать настоящей находкой для тех, кто подключается к интернету посредством USB-модема. Если перезагрузить компьютер или даже отправить его спать, то беспроводное Wi-Fi подключение отключается.
Читать далее
Как установить Windows 7 на UEFI Для продолжения установки, вам необходимо перезагрузить компьютер и зайти в БИОС (как правило для этого используется клавиша DEL). При этом для второй операционной системы вы можете использовать либо другой жесткий диск, либо создать еще один раздел на первом.
Читать далее
Как удалить сохраненные пароли из браузеров Может лишь вернуть стандартные пути исполняемых файлов в ярлыках, чего, в принципе, достаточно для нормальной работы. Последний остался незараженным скорее всего из-за улучшенной безопасности Windows 7, частью которой он является.
Читать далее
§ 8. Понятие как форма мышления

Одни из них характеризуют отдельный предмет, являются единичными, другие принадлежат определенной группе предметов, являются общими.

Таким образом, общим, не зависящим от конкретного содержания мыслей, для всех основных форм мышления является способ связи элементов мысли - признаков в понятии, понятий в суждении и суждений в умозаключении.

Понятие и слово. В любом языке существуют омонимы и синонимы. Понятие как форма мышления такой наглядности не имеет и в этом отношении (чуть перефразируя) можно привести известное выражение Гёте: "Сухо познание, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет", которое дает представление о разнице в понятии и чувственном восприятии. Лишь на ступени логического познания, исходя из указанных выше чувственных данных, удается в предметах и явлениях выделить их общие и существенные свойства.

Признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущность, называются несущественными. Мaтepиaлизуется эта мысль в основной форме, а это значит, что из головы ее можно перенести на бумагу или просто озвучить. Понятие логической формы мышления может распространяться на явления, предметы, существа, а также на воображаемые, несуществующие вещи.

Анализ понятия - мыслительное расчленение предметов нм их составные части, выделение в них признаков. Поскольку обобщение опирается на результаты абстрагирования, оно включает в себя отвлечение от индивидуальных различий обобщаемых предметов мысли и распространение абстрагированных общих признаков с одних предметов на другие. Однородные свойства составляют ряд признаков, объединяющих предметы и явления между собой. Понятия, отражающие множество предметов включают общие существенные признаки.

Индии. Основателем науки логики по праву считается величайший мыслитель древности, ученик Платона - является древнегреческий философ Аристотель (348-322 гг. до н. э.) Слово "логика" происходит от древнегреческого "logos - логос", которое переводится как "понятие", "разум", "рассуждение". Пользуясь словами для обозначения понятия о предмете, человек как бы "видит" в предмете больше, чем дано ему непосредственно через органы чувств. Например, один человек сообщает другому о том, что он приобрел письменный стол, допустим, не добавляя каких-либо других его характеристик. Поскольку понятия вне слова не существует, может сложиться мнение, будто они находятся в исключительно жесткой взаимосвязи, даже в отношении тождественности. Знание логики повышает культуру мышления, способствует четкости, последовательности и доказательности рассуждения, усиливает эффективность и убедительность речи. Легко убедиться, что, несмотря на отличительные признаки этих понятий, все они принадлежат к одному классу элементов, т.е. имеют тот же самый объем.

Признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущности, называются несущественными. Объемы этих понятий не имеют общих элементов и исчерпывают весь универсум.

Знание природы понятий, их отношения к действительности - важная предпосылка их правильного применения в практике мышления.

" "Под S и Р можно мыслить любые предметы и их свойства, под знаком "-" - любую связь (и утвердительную, и отрицательную). Известно также (в результате астрономических наблюдений), что у Земли эти центры не совпадают. Форма мышления, посредством которой сопоставляются и анализируются разнообразные суждения с целью получения нового суждения, называется умозаключением. Каждая группа опишет объект, не называя его. Таким определением является введение понятия об окружности, путем описания построения данной замкнутой кривой с помощью циркуля. Одно дерево - лиственным, другое - хвойным.

Уточняю, про объект "помидор" и объект "клавиатура" все поняли?

Понятие как форма мышления отражает предметы и их совокупности в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков. Поэтому сама операция пересечения классов иногда называется взятием их общей части. Однако СУБД предназначены для решения более общих задач и обслуживания сразу нескольких приложений, а не какого-то одного из них.

Если высказывание относится к каждому элементу класса, то такое употребление понятия будет разделительным; если же высказывание относится ко всем элементам, взятым в единстве, и неприложимо к каждому элементу в отдельности, то такое употребление понятия называется собирательным. Достаточно лишь отметить, например, с какими трудностями ученые столкнулись при обобщении понятия числа и введении понятий иррациональных и мнимых чисел, а в недалеком прошлом - понятий о неевклидовых пространствах и бесконечных множествах.

В таком отношении находятся, например, понятия суд (А) и городской суд (В).

Содержание и объем находятся в обратно пропорциональной зависимости: чем больше объем понятия, тем меньше его содержание и наоборот.

В работе с относительными понятиями (особенно, как мы увидим позже, с их определениями) следует учитывать их специфику, т.е. наличие в их содержании отношений.

По характеру отношений между объемами понятия делятся на совместимые и несовместимые.

Обобщающая - схема, выражающая отношение подчинения между родовым и видовым понятиями. Продуктом этой раооты является мысль, значение, которое отражает общее и существенное в явлении.

Обобщить понятие- это переход от некоторго понятия к понятию с большим объемом, но меньшим содержанием. С изменением человеческой деятельность появляются новые понятия. Только благодаря конкретизации общие понятия можно применять для исследования частных случаев.

Значение формально-логических способов обобщения и ограничения полезно для выяснения отношений между понятиями.

Название: Логика - Учебное пособие (Жеребкин В.Е.).

Похожие публикации