Последние новости

Вязанные шапки, шарфы, шали, снуды
Граненая резинка: для двухсторонней вязки набираем число петель, кратное четырем, + 1 петля для симметрии, 2 кромочные. В следующем ряду провязать по две петли вместе, вязание закончить, протянуть нить сквозь петли и стянуть их.

Вязаные коврики для детской
Столбик с одним накидом - 2 воздушные петли, иногда в журналах по вязанию можно встретить и три, но я вяжу обычно две. На фото видно, как зацепить нить крючком и одновременно контролировать бисеринку средним пальцем правой руки.

Как красиво сервировать стол к празднику
Накрывая скатертью, праздничный стол обратите особое внимание на то, чтобы ее углы прикрывали ножки стола, как минимум на 30 см. Сервировка стола должна гармонировать с формой стола, формой и цветом скатерти и салфеток, с внешним интерьером комнаты.

Вяжем крючком накидку на подушки
Вам потребуется: 400 г серебристо-чёрной пряжи Tonga Lame (97% полиамида, 3% купро, 140 м/50 г); крючок № 3,5; брошь. При этом "рогатку" из 2-х ст. с накидом провязывать не в петлю нижнего ряда, а под петлю между рогатками.

Вязание крючком схемы мочалки справки на работу
Проявив фантазию, Вы можете связать по мочалке для каждого члена семьи, и с помощью разноцветных мочалок украсить ванную комнату. Затем берем крючок и продеваем его в петлю, которая начинает следующий ряд, и опускаем вытянутую петлю, удерживая ее при этом.

Вязаный шарф-снуд с косами
Начинаем вязание с длины полотна (60 см), а не с ширины и обязательно надо обозначить (цветной ниткой, например) начало 1 ряда. Поэтому если хотите, чтобы Ваш снуд получился более объемным, просто увеличьте количество набираемых петель на 2-3 раппорта.

Букетик из бумажных цветов — из цветной бумаги и мини-боа
Сделать их можно разноцветными, и поверьте, ни один заводской шар не сравнится с собственноручно изготовленными шариками. Немногие знают, что поделки из бумаги - это не только те простенькие аппликации, которые мастерят малыши в детском саду.

Детский свитер с паровозом
Сборка: по бокам на высоту проймы на швейной машинке выполните по 2 шва в несколько строчек, разрежьте деталь между швами. Рукав: набираем на спицы 42 петли и вяжем 3 см. резинкой, в последнем ряду равномерно прибавляем 15 петель = 57 петель.

Вязание цветов крючком для начинающих
Очень важно помнить о передних и задних полупетлях цепочки, которая образуется в процессе вывязывания столбиков предыдущего ряда. Крючком можно связать розу, ромашку, лилию, фиалку, незабудки, большое количество различных декоративных и полевых цветов.

Свитер с рукавами реглан для девочки
PЛорд, вернувшийся с крымской кампании, заказал портному просторное пальто, рукав которого не травмировал бы рану грубыми швами. Затем петли распределите следующим образом: кром., 1 лиц. п., 3 изн. п., 120 п. основного узора, 3 изн. п., 1 лиц. п., кром.

Схемы вязания воротника хомут
Один конец этих спиц заострённый, на другом конце расположен ограничитель, удерживающий петли и не дающий им сползать. Приколите и пришейте потайным швом обтачку к изнаночной стороне полочки, а край воротника - вдоль горловины спинки.

Сложные и простые ажурные узоры спицами со схемами и описанием
Для выполнения этой вязки вам понадобятся спицы разных номеров - №3 и №9 (или №10) Количество петель любое. К простым узорам мы относим плоские вязки, состоящие только из лицевых и изнаночных петель.

Вязание крючком юбки схемы и описание
Как видите, связать понравившуюся модель юбки крючком не так уж сложно, зато восхищенные взгляды прохожих вам обеспечены. Сначала вяжем с первого по 44 ряды, потом с 24 по 34 ряды.длиной около 150 160 165 170 180 см и вдеваем его в дорожку.

Вязание повязки на голову крючком
Повторяйте с этого момента, пропуская 1 ст.с/н. в конце каждого повтора, и 1 п/ст.б/н. в последний ст.с/н. Вязать след. ряд по лиц. стороне таким образом: 3п. платочной вязки, узор1 (=19п.), 3п. платочной вязки.

Вязание крючком платья для девочек
Красный цвет всегда будет модным, а платье, которое свяжите вы, будет уникальным, потому что такого больше не будет ни у кого. При наличии некоторого опыта можно самой связать летнее платье крючком по несложной схеме, например, легкое пляжное платье.


Рекомендуем
Опубликовано: Вс, 05 Апреля, 2015
Общество | От Марченко Татьяна Тимофеевна

Понятия сводки и группировки статистических данных

Поделиться


Понятия сводки и группировки статистических данных

Собранный в процессе статистического наблюдения материал нуждается в определенной обработке, сведении разрозненных данных вместе. Научно организованная обработка материалов наблюдения (по заблаговременно разработанной программе), включающая в себя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию, группировку материалов, составление таблиц, получение итогов и производных характеристик (средних, относительных величин), называется в статистике сводкой.

Сводка представляет собой 2-ой этап статистического исследования. Целью сводки является получение на основе сведенных материалов обобщающих статистических характеристик, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности.

Статистическая сводка осуществляется по программе, которая должна разрабатываться еще до сбора статистических данных, фактически одновременно с составлением плана и программы статистического наблюдения. Программа сводки включает определение групп и подгрупп; системы показателей; видов таблиц.

Модное вязание спицами. Шарф и шапка-труба
Источник сайт karl-lvovich.ru, материалы которого были использованы при написании статьи Женские модные вязаные шапки 2014. Кожаные шапки отличаются стильным внешним видом, с их помощью можно создать по-настоящему солидный и запоминающийся образ.

Как сшить пляжную сумку своими руками?
Полоски могут быть цветными, а можно и вовсе разбить поле сумки на несколько секторов и раскрасить его под витраж. Это тоже очень удобно, зонтик можно достать отдельно из своего отделения, не открывая ничего сверху.

Как связать спицами рукав реглан
Связать детскую кофточку-реглан целесообразно по той причине, что ее в любой момент можно надвязать, если ребенок подрос. В конце р. 1 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 п. вместе лиц., затем петлю со вспом. спицы провязать лиц.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте timegide.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат timegide.ru, и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Технические вопросы направляйте веб-мастеру по эл. почте: contact@timegide.ru.

Код для вставки в блог

Вязание юбки крючком ажурным узором После чего снова провязываем полотно по рисунку еще 6 см, затем снова 24 раза выполняем убавление в изнаночных рядах. Индустрия моды сегодня предлагает представительницам слабого пола вязаные юбки различной длины, а также фактуры.
Читать далее
Поделки на 8 марта Вот таким нехитрым образом можно изготовить креативную кулинарную книгу, в которую ваша мама сможет записывать рецепты вкусностей. Вазочку лучше сделать из небольшого горшка, который можно декорировать шпагатом или красивой упаковочной бумагой.
Читать далее
Декоративные подушки своими руками Для этого нужно измерить валик в длину и произвести замер радиуса его окружности, а затем вырезаем деталь необходимого размера. Выверните готовую наволочку, с помощью иголки выправьте уголки, разгладьте её, выверните отворот наволочки на лицевую сторону.
Читать далее
Cнуд спицами: схема и описание вязания моделей для мужчин и женщин Видео уроки: как связать шарф снуд для начинающих? Считаем петли на 10 сантиметров нашего пробного варианта и умножаем на пять. Если вам нравится носить только один шарф-трубу, то нижнюю петлю расправьте на нее и плечах, а нижнюю накиньте на голову.
Читать далее
Рыбные консервы в мультиварке-скороварке Я уже размещала на сайте рецепт рыбных консервов в мультиварке (посмотреть можно здесь ), рыбка получилась очень мягкая и вкусная. Сначала на дно посуды складываем порезанный полукольцами репчатый лук, затем кладем слой рыбы, далее опять лук, и снова - рыбу.
Читать далее
Понятия сводки и группировки статистических данных

Сводка и группировка статистических материалов.

Она позволяет перейти к обобщающим показателям совокупности в целом и отдельных ее частей, осуществлять анализ и прогнозирование изученных процессов. Основные организационные формы статистического наблюдения.

Изучаемые статистикой массовые явления и процессы протекают в качественно однородных совокупностях. Она призвана выявить типичные черты и закономерности, присущие изучаемому явлению в целом, и дать ему характеристику с помощью системы статистических показателей.

Статистическая сводка - второй этап статистического исследования.

Смысловая согласованность статистических сведений - это предварительный контроль.

Понятие о статистической сводке Методологические вопросы статистических группировок, их значение в экономическом исследовании Задачи статистических группировок, их виды Принципы выбора группировочного признака.

Вопрос о количестве и образовании групп решается в зависимости от признака, положенного в основание группировки и задач, решаемых группировками.

По глубине и точности обработки материала различают сводку простую и сложную.

Дальнейшая задача статистики заключается в систематизации этих материалов в определенном порядке и сводной характеристике всей совокупности фактов при помощи обобщающих показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности. Это дает возможность сравнить одну совокупность данных с другой.

Статистическая сводка представляет собой научно организованную обработку материалов наблюдения, которая включает в себя группировку данных, расчет производственных показателей, составление таблиц.

Статистическая сводка проводится по определенной программе.

Статистическая сводка осуществляется по специально составленной программе, содержание которой в большинстве своем отражается в системе моментов разработочных таблиц, позволяет получать данные по многим признакам и охарактеризовать объект, его отдельные части многочисленными показателями. От целей и задач исследования зависит программа статистической сводки. Значение таблиц определяется тем, что они позволяют изолированные статистические данные рассматривать совместно, достаточно полно и точно охватывая сложную природу явлений.

По форме обработки данных различают децентрализованную и централизованную сводки. Этот сложный, но чрезвычайно важный процесс происходит на этапе сводки и группировки результатов статистического наблюдения, которая является вторымэтапом статистического исследования. Если единицы измерения неодинаковы, то в верхних или боковых заголовках обязательно следует указывать, в каких единицах приводятся статистические данные (тонн, штук, рублей и пр.). Такой вид наблюдений используется, например, когда вводят в действие жилые дома. Однако в любом случае, прежде чем производить сводку статистических данных, необходимо проверить обрабатываемый материал с точки зрения полноты охвата обследуемых единиц и качества полученных о них сведений. При механизированной сводке и больших объемах совокупности исходные данные могут сразу заноситься на машиночитаемые носители информации и полностью обрабатываются на ЭВМ. Этим целям и служит сводка. Нет ли пропусков в ответах на вопросы?

При проведении любой группировки, прежде всего, определяется группированный признак. Подлежащее - это объект исследования, расчлененный на группы и подгруппы.

Типологическая группировка - это разделение исследуемой совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с изучаемыми признаками. При простой сводке производится только подсчет итогов по всей совокупности в целом.

Особым видом группировок является классификация. Если в основании группировки лежит дискретный признак, то нижняя граница последующего интервала равна верхней границе предыдущего интервала, увеличенной на единицу.

Второй вид - вариационный - характеризуется тем, что ряды распределения построены по количественному признаку.

Если группировка строится по атрибутивному признаку, то групп, как правило, будет столько, сколько имеется градаций, видов состояний у этого признака. К вторичным группировкам прибегают в тех случаях, когда из большого числа первоначально образованных групп или когда для сравнения необходимо привести в сопоставленный вид данные, сгруппированные с разными по размеру интервалами. Соответственно они называются статистическими признаками, и именно они являются основой сводки единиц статистической совокупности.

Типологическими называются группировки, приводящие к выделению социально-экономических типов явлений. От состава, структуры однородных групп и изучения вариации признаков внутри однотипной совокупности и однотипных групп на основе построения структурной группировки зависят социально-экономические типы явлений. Эти признаки являются атрибутивными.

Рассмотрим в качестве примера классификацию элементов затрат рабочего времени. Для решения этих задач применяются различные группировки: типологические, структурные и аналитические. Только совокупность признаков позволяет отобразить процессы развития, всесторонне выявить реальные связи, взаимоотношения отдельных сторон процесса. Признаки, которые оказывают большое влияние на изменение результативных признаков, называют... 7.

Группировка, выполненная по одному признаку, называется простой. Результатом группировки является превращение исходных данных в упорядоченную статистическую информацию, необходимую для проведения статистического анализа.

Свой предмет статистика изучает при помощи определенных категорий, т. е. понятий, которые отражают наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объективного мира. Весь набор признаков образует так называемое "признаковое пространство".

При определении числа групп нужно учитывать степень колеблемости группировочного признака (чем она больше, тем больше надо образовывать групп).

Комбинированная группировка - это образование групп по двум и более признакам, взятым в определенном сочетании.

При изучении сложных социально-экономических явлений и процессов применяются комбинационные группировки.

Правила построения рядов распределения аналогичны правилам построения группировки.

Определение: Группировка - это разбиение совокупности на группы элементов однородных по какому-либо признаку.

Каждая из них характеризуется системой статистических показателей.

Сводку статистического материала лучше начинать с комбинационных таблиц, которые затем можно разбить на групповые таблицы.

Используются классификации в течение длительного времени, хотя со временем, отразив происходящие изменения в объекте наблюдения, классификации могут подвергаться более или менее существенным изменениям.

В Франции центральный орган статистической информации - Национальный институт статистики и экономических исследований (НИСЭИ), который регулярно обеспечивает правительство и монополии подробной фактической и прогнозной информацией. Эти показатели связаны между собой: чем больше будет образовано групп, тем меньше будет интервал и наоборот. Например, состав населения города по возрасту 6. Атрибутивные признаки дают качественную характеристику единицы совокупности (например, пол, семейное положение, политическая ориентация человека и т. д.). В случае дискретной вариации величина количественного признака принимает только целые значения. Атрибутивные признаки выражают свойства изучаемого явления описательно (профессия - плотник, слесарь, токарь и т.д.).

lgN - десятичный логарифм от N.

Единицы анализируемого объекта могут быть разбиты по одному и тому же признаку на разное число групп.

На основе интервала группировки можно количественно различить одни группы от других и наметить границы выделения их нового качества.

Иерархические группировки выполняются по двум и более признакам, при этом значения второго признака определяются областью значений первого (например, классификация отраслей промышленности по подотраслям).

Интервал - количественные значения признака, на основании которых исследуемые явления разбиваются на группы, т. е. интервал очерчивает количественные границы групп. Сопоставляя изменения значений факторного и результативного признаков, определяют характер связи между ними. Структура - выраженные относительными величинами (долями, процентами) части целого.

Какие бывают интервалы группировок и каким образом можно точно обозначить их границы?

Правильный выбор группировочного признака имеет решающее значение в процессе группировки статистических данных, от этого зависит научная ценность группировки, и правильность тех выводов, которые могут быть сделаны на её основе. Неравные делятся на прогрессивно возрастающие, прогрессивно убывающие, произвольные и специализированные.

^ - это ряд взаимосвязанных статистических группировок по наиболее существенным признакам, всесторонне отражающим важнейшие стороны изучаемых явлений. Высота отдельного прямоугольника гистограммы соответствует средней плотности распределения в данном интервале.

Неравные интервалы применяются в случае, если распҏеделение единиц совокупности носит неравномерный характер. В практике применяются три вида интервалов: равные и неравные. Закрытые интервалы - это обычные интервалы, имеющие как нижние, так и верхние границы, т. е. "от и до". Открытые интервалы имеют только одну границу (верхнюю - у первого, нижнюю - у последнего).

Основные понятия: средняя величина, степенные средние величины, структурные средние величины, средняя арифметическая (простая и взвешенная), вариация признака, показатели центра распределения, абсолютные и относительные показатели вариации.

Децентрализованная статистическая сводка - эҭо специфический способ организации сводки статистических данных.

Второстепенные признаки - это признаки, не являющиеся существенными, но для характеристики общественных явлений имеющие большое значение. Если с увеличением значения факторного признака возрастает и значение результативного признака, то между ними существует прямая связь.

В зависимости от возможности количественно измерить признаки они подразделяются на количественные и атрибутивные.

Похожие публикации