Последние новости

Представлять РФ в Давосе доверено Юрию Трутневу
Напомним, форум с участием ведущих политиков, уполномченных бизнес-элиты пройдет в Швейцарии с 20 по 23 января. Примечательно, что одним из докладчиков на указанной сессии будет экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Германские парламентарии призвали к введению санкций в отношении Польши
Закон об ограничении полномочий Конституционного суда (КС) страны был подписан президентом Польши в конце декабря 2014-го . Сегодня в 19 польских городах люди с плакатами «Свободу средствам массовой информации» в руках вышли на улицы.

В США разрабатывают технологию определения рака по анализу крови — Ученые
Основным инвестором проекта стал основатель компании Microsoft Билл Гейтс и венчурный фонд основоположника Amazon Джеффа Безоса. Создание нового теста могло бы стать «поворотной точкой в борьбе с раком», считает руководитель Illumina Джей Флетли.

Серия террористических атак в Ираке: ответственность взяло на себя ИГ
Злоумышленники взяли в заложники находившихся там людей, их количество может достигатьот 50 до 75 человек, сообщает RT. Позже в городе Эль-Микдадия прогремели два взрыва, в результате которых погибли не менее 20 человек.

Великий Пласидо Доминго желает получить гражданство Российской Федерации
Солист также является дирижёром-постановщиком в Вашингтонской опере и Опере Лос-Анджелеса. В исполнении Пласидо Доминго прозвучат фрагменты из известных опер и оперетт.

Американский стратегический бомбардировщик B-52 пролетел над Южной Кореей
Согласно сведениям агентства, со ссылкой на СМИ , cейчас воинский контингент США в Южной Корее приведён в полную боеготовность. Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал собственных ученых приложить как можно больше усилий для улучшения арсенала страны.

В Одессе затонул катер, на котором любил кататься Брежнев
В Практической гавани Одессы затонул катер «Буревестник», который когда-то был любимой яхтой генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. В 90-хх годах предыдущего века судно приобрел одесский предприниматель , позже, так и не восстановив его, перепродал.

За первую неделю следующего года богатейшие люди мира потеряли 194 млрд долларов
В общем , их совокупное состояние за первую неделю составило 3 трлн 700 млрд. долларов в сравнении с 4 трлн в 2014-м году . Самый богатый человек на планете потерял наименее 5,5% (4,5 млрд долларов) от состояния, превосходящего 79 млрд долларов.

Потерянная штатская ракета Hellfire отыскалась на Кубе
В США опасаются, что Куба может предоставить доступ к Hellfire с целью исследования представителям Китая, РФ либо КНДР. Транспортировкой ракеты занималась компания Lockheed Martin, которая производит этот вид вооружений.

Балахничев пожизненно отстранен из IAAF за допинг
Валентин Балахничев назвал решение комитета по этике IAAF о его наказании политизированным, заявив , что не согласен с ним. Сообщили , чтобы выступать в столице Англии , необходимо заплатить», — заявила Шобухова в интервью газете «Спорт-Экспресс».

В Австралии ученые отыскали метеорит возрастом 4,5 млрд лет
Ученые считают находку бесценной из-за ее возраста: метеорит является самым древним из всех когда-либо вторгшихся на нашу планету. По утверждению ученых, особого внимания заслуживают те метеориты, которые выделяются своим составом, весом либо структурой.

КНДР ведет вещание из громкоговорителей на границе с Южной Кореей
Прошедшим летом между Северной и Южной Кореей произошёл серьёзный кризис, который чуть не перерос в полномасштабную войну. Такие меры были предприняты в ответ на сообщение о проведенном Пхеньяном ядерном испытании.

Сборная Российской Федерации по волейболу вышла в полуфинал отбора Олимпиады
Встреча, минувшая в Анкаре, закончилась с результатом 3-1 в пользу россиянок, сообщает ДВ-РОСС ссылаясь на ТАСС . Команды, занявшие второе и 3-е места, получат право сыграть на мировом квалификационном турнире.

«Полицейский дедушка Мороз» посетил детский дом в Ярославской области
Он сказал детям о милиции , и провел экскурсию по дежурной части. Среди задач: профилактика правонарушений в новогодние праздники. Все письма будут размещены на странице проекта.

Ученые смогут составить самую действенную диету с помощью анализа слюны
Еще следует подчеркнуть , что для того чтобы составить человеку данную диету профессионалам понадобиться взять для анализов слюну. Но, американские ученые, говорят, что эта задача будет на все 100% решена, предположительно через 5 лет.


Рекомендуем
Опубликовано: Чт, 21 Января, 2016
Наука | От Ульяшинa Доминика Сергеевна

Математик назвал новое наибольшее простое число

Поделиться

Математик назвал новое наибольшее простое число

Обычным количеством называется натуральное число, имеющее только два делителя — единицу и самого себя. Его также открыл Купер при помощи системы GIMPS еще в позапрошлом году.

Кертис Купер, математик из Центрального университета Миссури, открыл самое большое простое число, известное науке.

Примечательно, что последний раз наибольшее простое число также открыл Купер в 2013-ом - оно оказалось одинаковым 257885161 — 1 и содержало больше 17 млн цифр. Согласно подсчетам американского математика новое значение наибольшего обычного числа составляет 2 в степени 74207281 минус 1. Примером таковых чисел может быть 1, 2, 3, 5, 7, 11 и т. д. Исследование обычных чисел и законов их распределения в числовом ряду — это целая отдельная область математики, а на практике эти числа отыскали очень широкое применение в криптографии.

Убитый в столице франции мужчина имел при себе флаг ИГИЛ
На место происшествия вызвали взрывотехников, а местных граждан попросили не выходить на улицу, пока не ликвидируют угрозу взрыва. В итоге открытой дежурившими на входе в строение сотрудниками милиции стрельбы, мужчина был убит.

Тарантино снимет гангстерский фильм и ужасы в духе «Экзорциста»
Две картины, которые он еще планирует снять, Тарантино не желает создавать в своем специфическом стиле. Он желает сделать кино о гангстерах 1930-х годов, а кроме этого ужасы в духе франшизы «Экзорцист».

Суд в Гааге согласился рассмотреть иск Коломойского к России
Гаагский третейский суд начал процесс по разбирательству в данном вопросе, приняв к рассмотрению иск Коломойского. Истцами выступают сам Коломойский и компания-эксплуатант ООО «Аэропорт Бельбек», передает timegide.ru .

Ученые отыскали новое самое большое простое число. Есть только 49 известных обычных чисел Мерсенна, однако математики сосредоточены на их поиске, так как они легче ищутся и проверяются, чем остальные.

Существует бесконечное число обычных чисел. Их открытие важно для применения компьютерных технологий, где они применяются в онлайн-банкинге, интернет-покупках и остальных сферах. Их нахождение представляет интерес для компьютеров — не так давно GIMPS помог найти ошибку в процессорах Intel Skylake, работающих при высокой загрузке.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте timegide.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат timegide.ru, и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Технические вопросы направляйте веб-мастеру по эл. почте: contact@timegide.ru.

Код для вставки в блог

Похожие публикации