Последние новости

В Европе зафиксирован первый случай лихорадки Зика у беременной
Относительно недавно она вернулась из Колумбии, где зафиксирована вспышка данного заболевания, информирует timegide.ru . К сожалению, вакцины либо особого лечения вируса Зика не существует, поэтому очень важно предотвратить заражение.

В США разрешат эксперименты по зачатию детей от 3-х родителей
Соответствующее разрешение планирует предоставить Управление по санитарному надзору за качеством медикаментов и пищевых продуктов. Идентичные операции уже проводятся в Соединенном Королевстве , но в перспективе число стран может значительно увеличиться.

Элтон Джон устроил концерт-сюрприз на вокзале
О планах исполнителя публика не была извещена заблаговременно - ее зрителями стали случайные посетители станции. Именно этот инструмент он буквально недавно подарил вокзалу для того, чтобы путешествующие могли музицировать.

Появились первые жертвы мощного землетрясения на Тайване
Там были разрушены несколько маленьких домов, а в центре города обвалился 17-этажный дом . В регионе зафиксировано до десятка повторных подземных толчков магнитудой от 3,8 до 4,9.

Ученые не нашли в комете Чурюмова-Герасименко огромных пещер
Анализ структуры небесного тела, значительно удаленного от нашей планеты, стал реален благодаря работе зонда «Rosetta». Профессионалы выполнили общетеоретические расчеты и узнали , что комета 67Р имеет массу около 10 млрд тонн.

Чтобы воодушевило приобрести новый IPhone: Apple запустила программу по замене поврежденных телефонов
Информации по поводу того, будет ли эта программа задействована в остальных государствах , на текущий момент нет. В конце осени минувшего года такую же программу запустила компания-конкурент Apple — Самсунг .

Схваченные хакеры скомпрометировали VISA и MasterСard — МВД
Согласно данным, которыми располагает «Лаборатория Касперского», каждая шестая русская организация подвергалась хакерским атакам. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия позволили выйти на след организатора противозаконной группы и его сообщников.

Новым соведущим передачи Top Gear будет артист сериала «Друзья»
В телерадиовещательной компании добавили, что имена других участников программы станут известны совсем скоро . ЛеБлан будет первым заграничным ведущим за все 39 лет существования передачи на телевидении.

В центре Петербурга полыхает дом
Сверепый пожар вспыхнул в доме № 4 по улице Рентгена в историческом центре Санкт — Петербурга около часа ночи. Еще несколько человек эвакуировали через окно 6 этажа, они спустились по пожарной автолестнице.

К Земле летит двойник челябинского метеорита, информирует НАСА
Ученые сообщили , что объект похож на астероид, взорвавшийся в небе на Челябинском в середине зимы 2013-ого . И все-таки вероятность столкновения Земли и астероида есть, однако она ничтожно мала — всего 0,000000004%.

Премьер Баварии рассчитывает на снятие санкций с РФ
В то же время американские политики утверждают , что США не допустят угрозы для себя в виде укрепления связей Германии и РФ . По этой причине разговоры о предстоящей отставке Меркель представляются сегодня преждевременными.

Как Австрийская Республика решила поддержать строительство газопровода «Северный поток-2»
Русский экспорт РФ в Австрию увеличился в этом году как в стоимостном, так и в физическом выражении, обозначил Улюкаев. Были достигнуты договорённости об увеличении объёма хранимого газа на 150 млн куб. м либо 5% от суммарного объёма.

ООН определилась в деле Ассанж против Англии
Он также выразил надежду, что если расследование рабочей группы установит его невиновность, то основания для ареста отпадут. Проект Wikileaks запущен в 2006 г. , на протяжении нескольких лет на сайте публиковались тайные документы.

Попытка увязать операцию РФ в Сирии со срывом переговоров неприемлема — МИД
Об этом он сказал по окончании переговоров в Женеве с представителями сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам. Позже уполномоченный стороны Салем аль-Муслад, как информирует ТАСС , опроверг выдвижение каких-либо ультиматумов.

Гвардиола подписал 3-х летний договор с «Манчестер Сити»
Он работает в данном клубе с лета 2013-ого . «Мануэль поддерживает наше решение», сообщается в заявлении пресс-центра «горожан». Вместе с мюнхенским клубом Пеп два раза одержал победу чемпионат страны, а кроме этого триумфально завершил Лигу Чемпионов.


Рекомендуем
Опубликовано: Вс, 14 Февраля, 2016
Наука | От Ульяшинa Доминика Сергеевна

Археологи в Великом Новгороде отыскали древнейшую в Российской Федерации вилку

Поделиться

Археологи в Великом Новгороде отыскали древнейшую в Российской Федерации вилку

На археологических раскопках в Нижнем Новгороде ученым удалось найти самую старую русскую вилку, которую сделали в XIV веке. Археологи предположили, что ей пользовались в середине XIV века и она может оказаться самым древним столовым прибором в Российской Федерации. В частности, на раскопе был найден комплекс предметов, принадлежавших стародавнему ювелиру.

Старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Михаил Петров подчеркнул, что раритет отличается от актуальных на сегодняшний день приборов. Этот раскоп находился в историческом центре Великого Новгорода, на так называемой Торговой стороне. До этого считалось, что вилки на Руси появились в самом начале XVII века.

Как обозначил Петров, судя по находкам, было это жилище не рядового горожанина. Зубья вилки — длиннее, чем у сегодняшних столовых предметов. Возраст, каким археологи датировали вилку, подтвердил также дендрохронологический анализ.

В Перми схвачен продавец поддельных полисов ОСАГО
В 2015-ом было реализовано не менее одного млн поддельных полисов ОСАГО — это приблизительно 2% от общего количества страховок. Водители решаются на покупку подделок в том числе, так как до ближайшей законной страховой компании пешком не дойти.

Эпидемия гриппа в Тульской области в самом разгаре
В том числе у беременной женщины, которая в данный момент находится на госпитализации в городе Магнитогорске. Кроме того, Роспотребнадзор сообщает , что на полуострове доказано 32 случая заболевания «свиным гриппом».

«Милан» расторг договор с полузащитником
Предполагается , что в самое ближайшее время 31-летний голландский полузащитник будет игроком клуба MLS «Лос-Анджелес Гэлакси». «Милан» официально объявил о расторжении договора с полузащитником Найджелом де Йонгом.

Сделанная из железа вилка имеет только два зуба. Очевидно, он и был собственником вилки. Надписей и украшений на раритете нет.

На данный момент исследование находки продолжается.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте timegide.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат timegide.ru, и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Технические вопросы направляйте веб-мастеру по эл. почте: contact@timegide.ru.

Код для вставки в блог

Похожие публикации